Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

L'Ambasciata

 

L'Ambasciata

foto ambasciata 

L’Ambasciata d’Italia è stata istituita con Decreto del Presidente della Repubblica n. 699 del 14 giugno 1960, presso l’allora Stato Indipendente del Congo. L’Ambasciata d’Italia oggi nella Repubblica Democratica del Congo è situata nel centro città di Kinshasa, Comune Gombe, in prossimità del Boulevard 30 Juin, una delle maggiori vie di comunicazione della città. L’Ambasciata è composta da un immobile su due livelli, dove vengono ospitati gli uffici della rappresentanza diplomatico-consolare.

 

Indirizzo: Avenue de la Mongala n. 8 Kinshasa-Gombe

Recapiti telefonici:

Segreteria +243815554979 - +243815557626

Centralino: +243815553651 - +243815553652

Indirizzo e-mail: ambkins.mail@esteri.it

 

Lista dei Capi Missione nel periodo dello Zaire e nell'attuale Repubblica Democratica del Congo

 

Zaire

 

Pietro FRANCA - Ambasciatore con L.C. 28.06.1960

Augusto CASTELLANI - Ambasciatore con L.C. 27.11.1964

Ettore BAISTROCCHI - Ambasciatore con L.C. 12.11.1966

Diego SIMONETTI - Ambasciatore con L.C. 15.05.1971

Vieri TRAXLER - Ambasciatore con L.C. 30.09.1976

Paolo ANGELINI ROTA -Ambasciatore con L.C. 14.071979

Vittorio Amedeo FARINELLI - Ambasciatore con L.C. 21.10.1984

Franco LUCIOLI OTTIERI DELLA CIAIA - Ambasciatore con L.C. 25.03.1988

Carmelo LIOTTA - Ambasciatore con L.C. 02.08.1991

Mario CARFI' - Ambasciatore con L.C. 01.04.1994

 

REPUBBLICA DEMOCRATICA DEL CONGO

 

Mario CARFI' - Ambasciatore con L.C. - segue -

Pietro BALLERO - Incaricato d'Affari con lettere 12.10.1997

Pietro BALLERO - confermato in Sede quale Ambasciatore

Salvatore PINNA - Ambasciatore con L.C. 13.12.2001

Leonardo BARONCELLI - Ambasciatore con L.C.16.01.2006

Pio MARIANI - Ambasciatore con L.C.

Massimiliano d'ANTUONO - Ambasciatore con L.C.

Emanuele FARRUGGIA - Incaricato d'Affari

Luigi SCOTTO - Incaricato d'Affari

 

 

 


12